Lugar

Programa

 

 

Jueves, 14 de octubre de 2021

  • 09:00-09:30 Entrega de acreditaciones.
  • 09:30-10:00 Inauguración.
  • 10:00-10:30 C1: Conferencia Inaugural: Deporte Inclusivo.
    • D. Jesús Ángel Celada Pérez.
    • D. Fernando Riaño Riaño.
  • 10:30-11:00 Pausa.
  • 11:00-12:30 M1: Mesa Redonda: Deporte Inclusivo. Modera: D. Fernando Riaño Riaño (director de RSC/Sostenibilidad y Relaciones Institucionales (Grupo ONCE))
    • D. Alberto Jofre Bernardo (directo gerente del Comité Paralímpico Español).
    • D. Antonio Jesús de la Rosa del Pino (presidente de la Federación Española de deportes para sordos).
    • D. Miguel Ángel Pérez Sánchez (coordinador de la Fundación También).
    • Dña. Lorena Pérez Díaz (responsable de Proyectos de la Fundación Movistar Estudiantes).
    • D. Javier Pérez Tejero (director de la Cátedra "Fundación Sanitas" de Estudios sobre Deporte Inclusivo).
  • 12:30-13:30 S1: Sesión Técnica: Sistemas y Herramientas para la Inclusión de las personas con discapacidad en el ocio y el deporte. Modera: D. Borja Fanjul Fernández-Pita (Patronato Fundación Deporte y Desafío)
    • "Lecturas con Ceapa". María del Carmen Morilla (Ceapa).
    • "Metodología para la detección de proyectos que favorecen la inclusión y accesibilidad en e-Learning, teletrabajo y teleasistencia". Enrique García (Fundación Once).
    • "Proyecto Teatro Contigo: teatro accesible en formato digital diez años después". Roberto Sintes (Asociación Hazlo Accesible).
    • "Comunicación e inclusión: diseño universal y producción en información especializada en viajes y turismo en España y Reino Unido". Suely Maciel (Unesp).
    • "Accesibilidad e Inclusión: ¿Una realidad o un trámite más?". Elena Sánchez-Vizcaíno (Tai).
    • "Determinantes del estrés laboral y burnout en entrenadores de personas con discapacidad intelectual". Sara Navarro (Universidad autónoma de Madrid).
  • 13:30-15:00 Pausa.
  • 15:00-16:00 S2: Sesión Técnica: Tecnología de acceso en medios audiovisuales . Modera: Dña. Noelia Cuenca Galán (directora de accesibilidad del Ayuntamiento de Madrid)
    • "“El amor es demasiado complicado” y “Ana y Zanahorio”. Dos novelas gráficas inclusivas ". Maite Malagón (Editorial Loquetelo).
    • "Guías de exploración táctil". Xisca Rigo (Equipo Calíbrates).
    • "Vibromotion: sistema háptico para estimular las emociones asociadas a eventos audiovisuales a través de la vibración". Álvaro García (Universidad Carlos III de Madrid).
    • "Tleo, herramienta para la integración e inclusión de personas con problemas auditivos". Inmaculada Marín.
    • "Uso de las nuevas tecnologías para conferir autonomía a las personas con diversidad funcional". Mónica Alba Ahulló (Universidad Complutense de Madrid).
  • 16:00-17:30 M2: Mesa Redonda: La accesibilidad en la cultura. Modera: D. Ignacio Tremiño Gómez (director general de Atención a Personas con Discapacidad)
    • D. Josetxo Cerdán Los Arcos (director de la Filmoteca Española).
    • D. Xián Rodríguez (responsable de exposiciones temporales de la Comunidad de Madrid).
    • D. Santiago González D'Ambrosio (responsable en el museo del programa 'El Prado Inclusivo').
    • Dña. Vanessa San José Gómez (responsable de Accesibilidad e Inclusión en Madrid Destino).
    • Dña. Lucía Álvarez (dirección y guion de "Amores Brujos (productora Mezzoforte y Estela Films)).
  • 17:30-18:30 S3: Sesión Técnica: mejoras en las tecnologías de accesibilidad de teleeducación y teletrabajo . Modera: D. Jesús Hernández Galán (Director de Accesibilidad Universal e Innovación de Fundación ONCE)
    • "Universidad y Accesibilidad ¿Universal?". Verónica Arnaiz (Universidad de Valladolid).
    • "Teletrabajo 20-21: los retos de la accesibilidad". Carolina Zetina (Networking Melisa).
    • "Aulas virtuales inclusivas y accesibles para estudiantes con sordera". Georgeli Pérez (Fiapas).
    • "Experiencia de aprendizaje en universidad de personas con déficit auditivo con herramientas de videollamadas y docencia remota". Almudena Bermejo (Universidad Autónoma de Madrid).
    • "Descubriendo barreras en la comunicación telemática en la nueva normalidad". Laia Zamora (Federación AICE).
    • "Gamificación de la evaluación de soft-skills accesibles para personas con discapacidad". Enrique García Cortes (Fundación Once).
  • 19:00-19:30 Paseo Cultural con app de accesibilidad diseñada por CESyA.

Viernes, 15 de octubre de 2021

  • 09:30-11:00 M3: Mesa Redonda: Los servicios de accesibilidad en televisión y su calidad. Nuevas plataformas de visionado de contenidos audiovisuales Modera: Dña. Cristina Morales Puerta (subdirectora general de Contenidos de la Sociedad de la Información Ministerio de Energía, Turismo y Agenda Digital)
    • D. Emilio Lliteras (director general de la Unión de Televisiones Comerciales en Abierto (UTECA)).
    • D. Ángel García Castillejo (director de Área de Políticas Audiovisuales, Servicio Público e Internacional de RTVE).
    • D. Ángel Martín (Presentador, productor).
    • Dña. Belén Ruíz Mezcua (directora gerente de CESyA).
    • D. José Manuel González Huesa (director general de Servimedia).
  • 11:00-11:30 Pausa
  • 11:30-12:30 S4: Sesión Técnica: Accesibilidad en la televisión y plataformas Modera: Dña. Almudena Alcaide Raya (directora de I+D+I en Fundación ONCE)
    • "Accesibilidad audiovisual en Netflix España: análisis del formato de subtitulado y audiodescripción". Gema López.
    • "Evaluación de la calidad y productividad de subtítulos generados con inteligencia artificial". Laura Feyto (Rtve).
    • "Análisis de la evolución del subtitulado, audiodescripción y lengua de signos en la TDT 2011-2021". Roberto Cuervo (Universidad Carlos III de Madrid).
    • "Plataforma de sincronización no asistida de subtitulado". José Manuel Masiello (Universidad Carlos III de Madrid).
    • "DeafMedia, un proyecto Erasmus plus". Adolfo García Arellano (CNSE), Diana Sánchez (Red Bee Media ).
  • 12:30-14:00 M4: Percepción de la accesibilidad a la televisión y las plataformas de las personas con discapacidad
    • D. Oscar García Muñoz (coordinador de proyectos de Accesibilidad Cognitiva y Lectura Fácil en Plena Inclusión Madrid).
    • D. Luis Palomares Najera (jefe de la Unidad de Información y Accesibilidad de ONCE).
    • D. José Luis Aedo Cuevas (presidente de Fiapas).
    • Dña. Teresa Amat (coordinadora de la Federación AICE y presidenta de EURO-CIU ).
    • Dña. Concepción María Díaz Robledo (presidenta de la CNSE).
  • 14:00-14:30 Conclusiones